Hyundai Tucson NX5 oder Toyota RAV4 2026: Welcher Familien-Crossover passt?

Dieses Material wurde mit Hilfe von KI-Tools für Themenrecherche, Strukturierung und Erstellung eines ersten Entwurfs vorbereitet. Faktenprüfung, Redaktion, Expertenbewertung und finale Freigabe wurden von Maksym Vasyliovych Radomskyi durchgeführt.

Der neue Hyundai Tucson der fünften Generation (NX5) und der Toyota RAV4 der sechsten Generation sind die zwei wichtigsten Hybrid-Familien-Crossover der Jahre 2026–2027. Laut offiziellen europäischen Daten ist der Tucson etwas kürzer (4 560 gegenüber 4 600–4 646 mm), bietet aber einen größeren Kofferraum (bis zu 695 l gegenüber 514 l beim Hybrid-RAV4) sowie eine Benzinversion ohne Hybrid, während der RAV4 als Plug-in stärker ist: bis zu 309 PS und bis zu 137 km elektrisch gegenüber 292 PS und bis zu 81 km beim Tucson. Der RAV4 wird in der Ukraine bereits verkauft, den neuen Tucson erwartet man in Europa im Jahr 2027.

Inhalt

Worin sich der Tucson NX5 kurz vom RAV4 unterscheidet

  • Modellalter. Der RAV4 der sechsten Generation feierte am 21. Mai 2025 Premiere, im April 2026 teilte Toyota mit, dass er bereits in ganz Europa bestellt wird. Den Tucson der fünften Generation zeigte man am 1. Oktober 2026, die europäische Version wird in Tschechien gebaut, und seine dynamische Modifikation präsentiert Hyundai auf dem Pariser Autosalon am 12. Oktober.
  • Motoren. Der Tucson in Europa ist ein 1.6 Turbo in drei Varianten: Benzin 150 PS (mit Handschaltung oder mit 48-V-Mildhybrid und Doppelkupplungsgetriebe), Hybrid 245 PS und Plug-in-Hybrid 292 PS. Der RAV4 wird in Europa nur als 2,5-l-Hybrid (185–194 PS) oder als Plug-in-Hybrid (272–309 PS) verkauft.
  • Praktikabilität. Beim Tucson werden bis zu 695 l Kofferraum und eine um 150 mm verschiebbare Rückbank angegeben. Beim Hybrid-RAV4 sind es 514 l bis zur Abdeckung, bei der Plug-in-Version 446 l.
  • Elektrisch. Der Plug-in-RAV4 hat eine Batterie mit 22,7 kWh, bis zu 137 km elektrisch nach WLTP und DC-Laden bis 50 kW. Der Plug-in-Tucson hat 17,1 kWh, bis zu 81 km (vorläufige Daten) und AC-Laden mit 7,2 kW; schnelles DC-Laden nennt Hyundai nicht.

Ausführlich über jedes Modell haben wir separat geschrieben: Test des neuen Hyundai Tucson NX5 und Test des Toyota RAV4 2026 der sechsten Generation. Hier gibt es nur den Vergleich.

Vergleichstabelle Tucson und RAV4

Für den Tucson sind die offiziellen Daten von Hyundai Motor Europe vom 1. Oktober 2026 angegeben (bis zur endgültigen Homologation), für den RAV4 die Daten von Toyota Europe und Toyota Ukraine.

ParameterHyundai Tucson NX5 (Europa)Toyota RAV4 (6. Generation)
Premiere01.10.202621.05.2025
Länge / Breite / Höhe4 560 / 1 900 / 1 670 mm4 600–4 646 / 1 855–1 880 / 1 680–1 700 mm
Radstand2 720 mm— (Toyota Europe veröffentlicht nicht)
Bodenfreiheit159–169 mm— (wird nicht veröffentlicht)
Sitzplätze55
Kofferraumbis zu 695 l (VDA)Hybrid 514 l bis zur Abdeckung; Plug-in 446 l
Benzin ohne Hybrid1.6 T-GDi, 150 PS, 250 N·m; 6-Gang-Handschaltung oder 7DCT mit 48-V-Mildhybridgibt es nicht
Hybrid1.6 Turbo, 245 PS, 380 N·m, 6-Gang-Automatik, Front- oder Allradantrieb2,5 l, 185 PS (Frontantrieb) / 194 PS (AWD-i)
Plug-in-Hybrid292 PS, 380 N·m, Batterie 17,1 kWh272 PS / 309 PS (AWD-i), Batterie 22,7 kWh
Elektrische Reichweitebis zu 81 km (vorläufig, mit 17"-Felgen)bis zu 137 km (WLTP)
Laden des Plug-in-HybridsWechselstrom 7,2 kWWechselstrom 11 kW; Gleichstrom 50 kW, 10–80 % in etwa 30 Min
Beschleunigung 0–100 km/hHybrid 8,3 s (Frontantrieb), 7,9 s (Allrad); Plug-in 7,9 sPlug-in AWD-i 5,8 s
Anhänger mit BremseBenzin 1 700 kg, Hybrid 1 910 kg, Plug-in 1 810 kgbis zu 2 000 kg (AWD, Hybrid und Plug-in)
DisplaysKombiinstrument 9,9"; Multimedia 12,9" oder 17"Kombiinstrument 12,3"; Multimedia 12,9"
Wo für Europa gebautTschechien—

Wer ist größer und wer hat den geräumigeren Kofferraum

Von den Abmessungen her sind die Modelle nahezu gleich. Der RAV4 ist je nach Stoßfängern 40–86 mm länger, der Tucson 20–45 mm breiter, und in der Höhe liegt der Unterschied im Bereich von 10–30 mm. Der Radstand des Tucson beträgt 2 720 mm; Toyota Europe veröffentlicht diesen Wert für den neuen RAV4 nicht, daher werden wir den Radstand nicht anhand von Gerüchten vergleichen.

Beim Kofferraum hat Hyundai die Nase vorn: bis zu 695 l nach VDA-Methode, und die Rückbank ist im Verhältnis 4:2:4 geteilt und um 150 mm verschiebbar – so kann man den Kofferraum oder die Beinfreiheit vergrößern. Beim Hybrid-RAV4 sind es 514 l bis zur Abdeckung, bei der Plug-in-Version hebt die Batterie den Boden an, und es bleiben 446 l. Die Zahlen wurden nach unterschiedlichen Methoden gemessen, daher kann der Unterschied im Alltag kleiner ausfallen, aber für Kinderwagen und große Koffer wirkt der Tucson praktischer.

Für die zweite Reihe nennt Hyundai konkrete Werte: 1 014 mm Kopffreiheit und 1 002 mm Beinfreiheit. Toyota nennt solche Daten für den neuen RAV4 nicht. Beide Autos sind strikt Fünfsitzer, eine dritte Sitzreihe gibt es bei keinem.

Welcher Hybrid ist besser: 1.6 Turbo oder 2.5

Die Ansätze der Marken sind unterschiedlich. Hyundai setzt auf den aufgeladenen 1.6 T-GDi mit 6-Stufen-Automatik: Der Hybrid leistet 245 PS und 380 N·m, ist damit stärker als der Hybrid-RAV4 (185–194 PS) und spürbar „zugkräftiger“ unten herum. Die Beschleunigung des Tucson-Hybrids beträgt 8,3 s mit Frontantrieb und 7,9 s mit Allrad. Nach den angegebenen CO2-Emissionen (118–130 g/km für den Frontantriebs-Hybrid) entspricht das nach unserer Umrechnung etwa 5,1–5,6 l/100 km.

Toyota nutzt einen 2,5-l-Saugmotor mit eigener Hybrid-Transmission ohne klassisches Getriebe. Er ist schwächer, aber Toyota gibt für den Hybrid bis zu 5,8 l/100 km nach WLTP an, und das Konzept ist über Jahre in den предыдущніх Generationen des RAV4 erprobt.

Bei den Plug-in-Hybriden ist es umgekehrt: Vorteil Toyota. Der RAV4 PHEV mit Allrad hat 309 PS, beschleunigt in 5,8 s auf 100 km/h, fährt bis zu 137 km elektrisch und lädt mit Gleichstrom bis 50 kW. Der Tucson PHEV hat 292 PS, 7,9 s, bis zu 81 km und lädt nur mit Wechselstrom mit 7,2 kW. Wenn zu Hause eine Steckdose vorhanden ist und die tägliche Strecke bis 80–100 km beträgt, ermöglicht der Plug-in-RAV4 fast ohne Benzin zu fahren.

Ein separates Argument für den Tucson ist die 150-PS-Benzinversion ohne полноценigen Hybrid: ein einfacheres Auto für diejenigen, die keine Hochvoltbatterie wollen. Beim RAV4 gibt es in Europa keine solche Version. Wie der RAV4 im Vergleich zu anderen Konkurrenten aussieht, haben wir in den Vergleichen Toyota RAV4 2026 gegen Honda CR-V und Toyota RAV4 2026 gegen Skoda Kodiaq II analysiert.

Allrad, Anhänger und Bodenfreiheit

Beim RAV4 ist der Allradantrieb AWD-i: Die Hinterräder werden von einem separaten Elektromotor angetrieben, eine mechanische Welle zwischen den Achsen gibt es nicht. Toyota ergänzt die Modi Trail und Snow. Hyundai bietet Allrad für den Hybrid und Plug-in-Hybrid des Tucson an, und in den Allradversionen ist eine „Unter-dem-Auto“-Kamera Ground View Monitor verfügbar.

Für den Anhänger ist der RAV4 stärker: Die Allradversionen ziehen bis zu 2 000 kg. Der Tucson schafft bis zu 1 910 kg beim Hybrid, 1 810 kg beim Plug-in-Hybrid und 1 700 kg bei der Benzinversion. Die Bodenfreiheit des europäischen Tucson beträgt 169 mm (159 mm mit 17"-Felgen); die Offroad-Version XRT PRO mit 210 mm wird Hyundai nur in Nordamerika verkaufen. Für den RAV4 veröffentlicht Toyota Europe die Bodenfreiheit nicht.

Wann man sie in der Ukraine kaufen kann

Toyota Ukraine bietet den neuen RAV4 bereits als Hybrid und Plug-in-Hybrid an, mit Front- und Allradantrieb. Auf der Website des Importeurs ist angegeben, dass die Daten vorläufig sind und die endgültige Homologation abgewartet wird, und es werden andere Leistungswerte genannt als bei Toyota Europe: bis zu 239 PS beim Hybrid und bis zu 329 PS beim Plug-in-Hybrid, bis zu 126 km elektrisch. In unserer Tabelle stehen die Daten von Toyota Europe.

Der europäische Tucson NX5 wird im Hyundai-Werk in Tschechien gebaut. Preise und Verkaufsstart hat Hyundai Motor Europe noch nicht angekündigt; laut dem französischen Medium Journal de l'Automobile kommt der Hybrid im Januar 2027 in den Verkauf, der Plug-in im Sommer. Daher ist der neue Tucson bei ukrainischen Händlern nicht vor 2027 zu erwarten, und bis dahin bleibt der Tucson NX4 auf dem Markt.

Für wen was passt

  • Hyundai Tucson NX5 – für Familien, denen Kofferraum und zweite Reihe wichtig sind, die einen starken „normalen“ Hybrid ohne Steckdose oder eine einfachere Benzinversion möchten und denen große Displays (bis 17 Zoll) sowie vier USB-C-Ports mit 100 W gefallen.
  • Toyota RAV4 – für alle, die bereit sind, zu Hause zu laden und überwiegend elektrisch fahren möchten, die einen Anhänger bis 2 t und Allrad mit elektrischer Hinterachse benötigen, sowie für diejenigen, die nicht warten wollen: Den RAV4 kann man schon jetzt kaufen.

Welche Zubehörteile es bereits für beide Modelle gibt

Für den RAV4 der sechsten Generation gibt es im Katalog bereits modellspezifische Stingray-3D-Matten und eine Kofferraummatte für Toyota RAV4 2025-. Das übrige Modellzubehör ist пока für die vorherige, fünfte Generation 2019–2025: Seitenschweller für RAV4 2019, Dachreling und Querträger sowie Windabweiser. Übertragen Sie sie nicht automatisch auf die neue Karosserie – die Kompatibilität ist in der Karte jedes Produkts angegeben.

Für den Tucson der fünften Generation gibt es noch keine modellspezifischen Produkte: Sie erscheinen, wenn die Fahrzeuge in den Verkauf kommen. Für den Tucson NX4 2021–2025 ist die Auswahl groß: Aluminium-Trittbretter, Querträger für integrierte Reling, EVA- und 3D-Matten sowie Fensterdeflektoren. Beim NX5 sind Radstand, Karosserie und Türen anders, daher passen Zubehörteile vom NX4 nicht auf das neue Modell.

Die Bilder im Artikel sind Illustrationen, die anhand der offiziellen Beschreibung der Modelle erstellt wurden, und keine Werksfotos.

Wir liefern mit Nova Poshta in die ganze Ukraine.

Shipping to EU

Groß-und Einzelhandel

Eigenes Lager

Auf der Website anmelden
Кредит
Покупка частинами monobank

Опис продукту

  1. Наявність кредитної картки від Монобанку
  2. Доступний кредитний ліміт за сервісом "Покупка частинами monobank"
  3. Перший платіж буде списаний у день оформлення

Подарунки не надаються при оформленні покупки у кредит під 0,01% або при покупці частинами.

Rückruf bestellen
Benachrichtigen, wenn verfügbar