
Toyota RAV4 2026 vs Skoda Kodiaq II: Welches Familien-SUV wählen?

Toyota RAV4 der sechsten Generation und Skoda Kodiaq der zweiten Generation – zwei Familien-Crossover, die man aus unterschiedlichen Gründen kauft. Der RAV4 wird in Europa nur als Hybrid oder Plug-in-Hybrid (185–309 PS) verkauft und hat immer 5 Sitze; der Kodiaq ist 112–158 mm länger, bietet Benzin, Diesel und Plug-in-Hybrid, einen siebten Sitzplatz und einen Kofferraum bis zu 910 l. Wenn das Wichtigste Sparsamkeit in der Stadt und elektrische Reichweite ist, ist es der RAV4; wenn es um Platz, Diesel und einen Anhänger bis 2,5 t geht – der Kodiaq.
Inhalt
- Worin sich RAV4 und Kodiaq kurz unterscheiden
- Vergleichstabelle
- Welches Auto ist größer und wo ist der Kofferraum größer
- Welche Motoren und Hybride angeboten werden
- Allradantrieb und Anhänger
- Was in der Ukraine verkauft wird
- Für wen was passt
- Was man sofort an beiden Crossovern nachrüsten kann
Worin sich RAV4 und Kodiaq kurz unterscheiden
- Generation und Alter. Der Kodiaq II wurde am 4. Oktober 2023 gezeigt. Der RAV4 der sechsten Generation feierte am 21. Mai 2025 Premiere; im April 2026 teilte Toyota mit, dass er bereits in ganz Europa bestellt wird.
- Antriebsphilosophie. Toyota hat auf „reinen“ Benzinbetrieb verzichtet: in Europa gibt es nur den 2,5-l-Hybrid oder den Plug-in-Hybrid. Skoda behielt die klassischen 2,0 TSI und 2,0 TDI mit 7-Gang-DSG bei und ergänzte den Plug-in-Hybrid iV.
- Platzangebot. Der RAV4 hat nur 5 Sitze. Der Kodiaq ist als 5- und 7-Sitzer erhältlich (außer iV) und bietet in der 5-sitzigen Version 910 l Kofferraum gegenüber 514 l beim Hybrid-RAV4.
- Elektrisch. Der Plug-in-RAV4 schafft bis zu 137 km elektrisch (WLTP) und lädt mit bis zu 50 kW Gleichstrom. Der Kodiaq iV – 109–125 km und nur Frontantrieb.
Einen ausführlichen Überblick zur neuen Toyota gibt es im Artikel „Test Toyota RAV4 2026 der sechsten Generation“, zum tschechischen Crossover – im Test Skoda Kodiaq II. Hier gibt es nur den Vergleich.
Vergleichstabelle
Für den RAV4 werden Daten von Toyota Europe und Toyota Ukraine angegeben, für den Kodiaq – die technischen Daten von Škoda (Version Selection, Februar 2025).
| Parameter | Toyota RAV4 (6. Generation) | Skoda Kodiaq II |
|---|---|---|
| Premiere | 21.05.2025 | 04.10.2023 |
| Länge / Breite / Höhe | 4 600–4 646 / 1 855–1 880 / 1 680–1 700 mm | 4 758–4 761 / 1 864 / 1 656–1 663 mm |
| Radstand | — (Toyota Europe veröffentlicht nicht) | 2 791 mm |
| Anzahl der Sitzplätze | 5 | 5 oder 7 (iV – nur 5) |
| Kofferraum | Hybrid 514–1 706 l; Plug-in 446–1 619 l | 5 Sitze: 910–2 105 l; 7 Sitze: 340 l hinter der 3. Reihe, 845 l bei umgeklappter 3. Reihe, bis 2 035 l; iV: 745–1 945 l |
| Benzin / Diesel ohne Hybrid | nicht verfügbar | 2,0 TSI 150 und 195 kW (4×4); 2,0 TDI 110 kW und 142 kW (4×4) |
| Hybrid | 2,5 l, 185 PS (Frontantrieb) / 194 PS (AWD-i) | Mildhybrid 1,5 TSI, 110 kW (150 PS), Frontantrieb |
| Plug-in-Hybrid | 272 PS / 309 PS (AWD-i), Batterie 22,7 kWh | iV: 150 kW (204 PS), Batterie 25,7 kWh, Frontantrieb |
| Elektrische Reichweite (WLTP) | bis zu 137 km | 109–125 km |
| Laden | AC 11 kW; DC 50 kW, 10–80 % in etwa 30 Min. | AC 11 kW (0–100 % in 2 Std. 30 Min.) |
| Getriebe | Hybrid-Getriebe von Toyota | 7-Gang-DSG (iV – 6-Gang-DSG) |
| Allradantrieb | AWD-i: die Hinterachse wird von einem separaten Elektromotor angetrieben | 4×4 mit automatischer Momentverteilung (Kupplung) |
| Anhänger mit Bremsen | bis zu 2 000 kg (AWD) | bis zu 2 500 kg (4×4, 7 Sitze); iV – 1 800 kg |
| Bodenfreiheit | — | 187–194 mm |
Welches Auto ist größer und wo ist der Kofferraum größer
Der Kodiaq ist deutlich größer: 4 758 mm gegenüber 4 600 mm beim Basis-RAV4, also plus 158 mm, und mit den längeren Stoßfängern einzelner RAV4-Versionen (4 646 mm) beträgt die Differenz 112 mm. In der Breite sind sie fast gleich (1 864 gegenüber 1 855–1 880 mm), und der RAV4 ist 17–44 mm höher.
Der Hauptunterschied liegt im Kofferraum. Der fünfsitzige Kodiaq fasst 910 l bis zur Abdeckung bei nach vorn geschobener zweiter Reihe und 2 105 l bei umgeklappten Sitzen. Beim Hybrid-RAV4 sind es 514 l und 1 706 l, beim Plug-in hebt die Batterie den Boden an, sodass 446 l bleiben. Selbst der Kodiaq iV hat laut Datenblatt 745 l – mehr als jede RAV4-Version.
Der siebensitzige Kodiaq hat hinter der dritten Reihe bescheidene 340 l – das ist eine Option für seltene Fahrten zu siebt, nicht für den Alltag. Die dritte Reihe gibt es beim Kodiaq nur mit Benzin- und Dieselmotoren; der Plug-in iV ist nur fünfsitzig.
Innenraum für Kinder und Kindersitze
Beide Crossover haben einen ebenen Kofferraumboden und breite Hintertüren. Beim Kodiaq beträgt die Breite der zweiten Reihe 1 492 mm, die Kopffreiheit dort 1 015 mm; Toyota veröffentlicht solche Zahlen für den neuen RAV4 nicht, daher vergleichen wir nicht „nach Augenmaß“. Praktischer Tipp: Wenn in der Familie zwei Kindersitze und ein Kinderwagen sind, vergleichen Sie zuerst den Kofferraum – hier ist der Vorteil des Kodiaq eindeutig.
Welche Motoren und Hybride angeboten werden
Toyota RAV4: nur Hybride
In Europa wird der neue RAV4 nur mit elektrifizierten Antrieben auf Basis des 2,5-l-Benziners verkauft. Der normale Hybrid leistet 185 PS mit Frontantrieb oder 194 PS mit AWD-i und verbraucht bis zu 5,8 l/100 km nach WLTP. Der Plug-in-Hybrid hat eine 22,7-kWh-Batterie (30 % größer als beim Vorgänger), 272 PS mit Frontantrieb oder 309 PS mit Allrad und beschleunigt in 5,8 s auf 100 km/h.
Skoda Kodiaq: Klassiker und Hybrid zur Wahl
Beim Kodiaq ist die Auswahl breiter. Der Basis-1,5 TSI ist ein Mildhybrid mit 150 PS und Frontantrieb. Die 2,0-TSI-Benziner mit 150 und 195 kW gibt es nur mit Allrad. Die 2,0 TDI-Diesel leisten 110 kW (150 PS) und 142 kW (193 PS), der zweite mit 4×4 und einem Verbrauch von 5,9–6,6 l/100 km nach WLTP. Der Plug-in iV kombiniert den 1,5 TSI mit einem 85-kW-Elektromotor: zusammen 204 PS und 350 Nm, Batterie 25,7 kWh, bis zu 125 km elektrisch.
Das Fazit ist einfach: Für die Stadt und kurze tägliche Fahrten mit Steckdose zu Hause ist der Plug-in-RAV4 logischer – mehr Reichweite, schnelleres Laden und Allradantrieb. Für häufige Autobahnfahrten mit Last bleibt der Diesel-Kodiaq ein Argument, das es beim RAV4 nicht gibt. Ein Vergleich des RAV4 mit einem anderen Hybrid steht im Artikel „Toyota RAV4 2026 gegen Honda CR-V 2026“.
Allradantrieb und Anhänger
Der Allradantrieb ist bei den beiden Crossovern unterschiedlich aufgebaut. Beim RAV4 AWD-i werden die Hinterräder von einem separaten Elektromotor angetrieben, eine mechanische Verbindung zwischen den Achsen gibt es nicht; Toyota ergänzt die Modi Trail und Snow für Offroad und Schnee. Beim Kodiaq ist 4×4 ein klassisches Layout mit Kardanwelle und Kupplung, die die Hinterachse automatisch zuschaltet.
Beim Anhänger ist der Kodiaq stärker: 4×4-Versionen ziehen bis zu 2 300 kg, Siebensitzer – bis zu 2 500 kg. Der RAV4 mit Allrad zieht bis zu 2 000 kg – sowohl Hybrid als auch Plug-in. Die Bodenfreiheit des Kodiaq beträgt je nach Version 187–194 mm.
Was in der Ukraine verkauft wird
Toyota Ukraine bietet den neuen RAV4 bereits als Hybrid und Plug-in-Hybrid an, mit Front- und Allradantrieb. Auf der Website des Importeurs steht, dass die angegebenen Daten vorläufig sind und die finale Homologation abwarten: dort sind bis zu 329 PS beim allradgetriebenen Plug-in-Hybrid und bis zu 126 km elektrisch angegeben.
Der Skoda Kodiaq ist in der Ukraine in den Ausstattungen Selection und Sportline erhältlich, mit 2,0 TFSI-Benzinern mit 190 und 204 PS (Allrad) sowie 2,0 TDI-Dieseln mit 150 PS (Front- oder Allrad) und 193 PS (Allrad), alle – mit 7-Gang-DSG. Plug-in iV und 1,5 TSI stehen Ende September 2026 auf der Website von Skoda Ukraine nicht in der Motorenliste.
Für wen was passt
- Toyota RAV4 – für eine Familie mit 3–4 Personen, die überwiegend in der Stadt und im Umland fährt, eine Lademöglichkeit hat und minimalen Verbrauch will. Der Plug-in mit Allrad ist die dynamischste Option von beiden.
- Skoda Kodiaq – für eine kinderreiche Familie, für alle, die häufig viel Gepäck transportieren, mit Diesel oft lange Strecken fahren oder einen Anhänger über 2 t ziehen. Die siebensitzige Version ist eine Absicherung für den Fall, dass Oma und Opa mitfahren.
Was man sofort an beiden Crossovern nachrüsten kann
Bei einem neuen Familien-Crossover sind die ersten Käufe gleich: Fußmatten und Kofferraumschutz. Für den RAV4 der sechsten Generation gibt es bereits modellspezifische Stingray-3D-Matten und eine Kofferraummatte – siehe Fußmatten für Toyota RAV4 2025-. Für den Kodiaq II gibt es Stingray-3D- und EVA-Matten, Textil-Sets und einzelne Kofferraummatten – Fußmatten für Skoda Kodiaq 2023-
Wichtig: Wählen Sie die Kofferraummatte für den Kodiaq passend zum konkreten Innenraum – fünf- oder siebensitzig, denn beim Siebensitzer ist der Kofferraum anders gestaltet – die umgeklappte dritte Reihe liegt im Boden. Einen Crossover, in den oft Gepäck geladen wird, sollte man mit einer Ladekantenschutzleiste aus Edelstahl schützen – für den Kodiaq II finden Sie solche im Bereich Tuning Skoda Kodiaq 2023-. Auf Zubehör der Vorgängergeneration sollte man nicht setzen: Für die neuen Karosserien gibt es im Katalog eigene, modellspezifische Positionen, die Kompatibilität ist in der Karte jedes Produkts angegeben.
Wir liefern mit Nova Poshta in die ganze Ukraine.
| ✔ | RAV4: Plug-in-Hybrid mit bis zu 137 km elektrisch und DC-Laden mit 50 kW |
| ✔ | RAV4: AWD-i-Allradantrieb ohne Kardanwelle, bis zu 309 PS in der Plug-in-Version |
| ✔ | RAV4: Hybrid mit einem Verbrauch von bis zu 5,8 l/100 km (WLTP) |
| ✔ | Kodiaq: Kofferraum mit 910 l in der Fünfsitzer-Version |
| ✔ | Kodiaq: Option auf 7 Sitze |
| ✔ | Kodiaq: 2,0 TDI-Diesel und Anhängelast bis zu 2 500 kg |
| ✘ | RAV4: nur 5 Sitze und 446–514 l Kofferraum |
| ✘ | RAV4: Anhänger nur bis zu 2 000 kg |
| ✘ | RAV4: kein Diesel |
| ✘ | Kodiaq: Plug-in iV nur mit Frontantrieb und 5 Sitzen |
| ✘ | Kodiaq: dritte Reihe mit 340 l Kofferraum — nur für gelegentliche Fahrten |
| ✘ | Kodiaq: Plug-in iV und 1,5 TSI fehlen in der Motorenliste von Skoda Ukraine (09.2026) |








