Ihr Auto
Zurücksetzen
  • Universelles Zubehör
  • brand iconAcura
  • brand iconAlfa Romeo
  • Avatr
  • brand iconAudi
  • brand iconBMW
  • brand iconBentley
  • brand iconBrilliance
  • brand iconBugatti
  • brand iconBuick
  • brand iconBYD
  • brand iconChangan
  • brand iconCadillac
  • brand iconChery
  • brand iconChevrolet
  • brand iconChrysler
  • brand iconCitroen
  • Cowin
  • brand iconCupra
  • brand iconDAF
  • brand iconDacia
  • brand iconDaewoo
  • brand iconDaihatsu
  • Denza
  • brand iconDongfeng
  • brand iconDatsun
  • brand iconDodge
  • brand iconDS Automobiles
  • brand iconFAW
  • brand iconFerrari
  • brand iconFiat
  • brand iconFisker
  • brand iconFord
  • brand iconGAC Motor (Trumpchi)
  • brand iconGeely
  • brand iconGenesis
  • brand iconGreat Wall
  • brand iconGMC
  • brand iconHonda
  • brand iconHongqi
  • brand iconHyundai
  • brand iconHummer
  • brand iconJAC
  • brand iconJaguar
  • brand iconJeep
  • brand iconJetour
  • brand iconInfiniti
  • brand iconIsuzu
  • brand iconIveco
  • brand iconKIA
  • brand iconLamborghini
  • brand iconLada
  • brand iconLancia
  • brand iconLandRover
  • brand iconLeapmotor
  • Leopaard
  • brand iconLexus
  • brand iconLi Auto
  • brand iconLifan
  • brand iconLincoln
  • brand iconLotus
  • brand iconLucid
  • brand iconMAN
  • brand iconMaserati
  • brand iconMazda
  • brand iconMcLaren
  • brand iconMG
  • brand iconMercedes-Benz
  • brand iconMitsubishi
  • brand iconMini
  • Moskwitsch
  • brand iconNissan
  • brand iconOpel
  • brand iconPeugeot
  • brand iconPolestar
  • brand iconPorsche
  • brand iconRivian
  • RAVON
  • brand iconRenault
  • brand iconRolls-Royce
  • brand iconSaab
  • brand iconScania
  • brand iconSinotruk
  • brand iconSeat
  • brand iconSkoda
  • Skywell
  • brand iconSmart
  • brand iconSsangYong
  • StreetScooter
  • brand iconSubaru
  • brand iconSuzuki
  • brand iconTesla
  • brand iconToyota
  • brand iconVolkswagen
  • brand iconVolvo
  • Wolga
  • brand iconXiaomi
  • brand iconXpeng
  • brand iconWuling
  • brand iconZeekr
  • brand iconGAZ
  • brand iconUAZ
Kategorie
Produkte anzeigen

Geely EX5 2026: kompletter Überblick über Geelys neuen globalen Elektro-Crossover

Geely EX5 2026 — der komplette Überblick über den globalen Elektro-Crossover: 430–450 km Reichweite, Schnellladen, geräumiger Innenraum und Details zu den Ausstattungen.
Geely EX5 2026: kompletter Überblick über Geelys neuen globalen Elektro-Crossover Foto 1

Geely EX5 2026 ist ein neuer 5-sitziger Elektro-Crossover von Geely, gebaut nicht für den effektvollen Showroom, sondern für den täglichen Familienalltag. Er hat einen vorderen Elektromotor mit 160 kW und 320 N·m, eine Batterie mit 60,22 oder 68,4 kWh je nach Markt, eine offizielle Reichweite von bis zu 430–450 km nach WLTP und Schnellladen von 30–80% in etwa 20 Minuten.

Im Kern punktet der EX5 nicht mit einem fahraktiven Charakter, sondern mit Platz, Ausstattung und Komfort. Gleichzeitig ist es ein neues globales Modell, daher unterscheiden sich Name, Batterie, Höchstgeschwindigkeit, Garantie und sogar Teile der Ausstattung je nach Land. Genau deshalb ist es wichtig, nicht nur auf Werksangaben zu schauen, sondern auch auf die praktische Tauglichkeit im echten Alltag.

Modell und seine Position am Markt

Der EX5 spielt im Segment der massentauglichen Familien-Elektro-Crossover. Die Logik ist einfach: viel Innenraum, ordentliche Dynamik, schnelles Laden und eine gute Basis-Ausstattungsliste – ohne Anspruch auf Sportlichkeit. Für Stadt, Umland und Familienfahrten ist das eine treffende Positionierung.

Für wen er passt: für alle, die ein geräumiges Elektroauto mit leisem Innenraum, weicher Federung und sicherem Charakter wollen. Für wen nicht: für Fahrer, die eine scharfe Lenkung mögen, oft über schlechte Straßen mit voller Beladung fahren oder die maximale Reichweite in der Klasse erwarten.

Generation und Modellgeschichte

Stand 2026 gibt es den EX5 in nur einer, der ersten Generation. Das Modell kam 2025 auf den Markt und wurde zum ersten globalen Elektro-Crossover von Geely in diesem Format. In verschiedenen Märkten trifft man ihn unter den Namen Geely EX5, Geely E5 oder Yinhe E5.

Das ist ein wichtiger Punkt für Käufer: Das Auto ist konzeptionell dasselbe, aber Ausstattungen und ein Teil der technischen Daten unterscheiden sich von Land zu Land. Bei der Auswahl eines konkreten Fahrzeugs sollte man daher nicht nur den Modellnamen prüfen, sondern auch die lokale Spezifikation.

Motoren und Getriebe

Es gibt keine Benzin- oder Hybridversionen, daher ist die Frage nach dem Hubraum beim EX5 nicht relevant. Das Modell hat einen Elektromotor, Frontantrieb und ein einstufiges Getriebe – wie die meisten Elektroautos dieser Klasse. Die Werksangabe für die Beschleunigung liegt bei 0–100 km/h in 6,9–7,1 s je nach Version, die Höchstgeschwindigkeit bei etwa 175–180 km/h je nach Markt.

Bei den Batterien gibt es zwei Hauptkonfigurationen: 60,22 kWh und 68,4 kWh. Die offizielle WLTP-Reichweite beträgt 430–450 km, in der Praxis ist die Streuung jedoch größer: Im ruhigen Stadtbetrieb können die Werte nahe an den Angaben liegen, auf der Autobahn im Winter oder bei hohem Tempo deutlich darunter.

ParameterWas zum EX5 2026 bekannt ist
Art des AntriebsVoll elektrisch
MotorEin Elektromotor, Hubraum nicht zutreffend
Leistung160 kW (218 PS)
Drehmoment320 N·m
AntriebVorne
GetriebeEinstufiges Reduktionsgetriebe
Batterie60,22 oder 68,4 kWh je nach Markt
Reichweite430–450 km nach WLTP
0–100 km/h6,9–7,1 s
Laden30–80% in etwa 20 Min. an einer Schnellladestation; AC-Laden je nach Version und Markt

Karosserie, Abmessungen und Fahrwerk

Der EX5 hat eine Karosserie mit 4615 mm Länge, 1901 mm Breite und 1670 mm Höhe bei einem Radstand von 2750 mm. Das sorgt für viel Platz im Innenraum und macht das Auto familientauglich. Der Kofferraum fasst 461 l im Normalzustand und bis zu 1877 l bei umgeklappter zweiter Reihe.

Die Bodenfreiheit beträgt 173 mm unbeladen und 145 mm beladen. Für Stadt, Bordsteine und normale Schotterwege reicht das, als Offroader tarnt sich der EX5 aber nicht. Das Fahrwerk ist auf Komfort abgestimmt: Bei niedrigen und mittleren Geschwindigkeiten fährt er weich, in schnellen Kurven spürt man jedoch Wankbewegungen, und die Lenkung bietet nicht viel Rückmeldung.

Karosserie- und PraxisdatenWert
Abmessungen4615 × 1901 × 1670 mm
Radstand2750 mm
Bodenfreiheit173 mm ohne Last, 145 mm mit Last
Kofferraum461 l / 1877 l
Leergewicht1715–1765 kg je nach Version
Räder18 oder 19 Zoll je nach Ausstattung
Wendekreis10,8 m

Innenraum, Komfort und Sicherheit

Der Innenraum ist eines der stärksten Argumente des EX5. Es gibt viel Platz in der zweiten Reihe, viele kleine Ablagen, und die Vordersitze lassen sich in manchen Versionen nahezu flach umlegen. Der zentrale Bildschirm mit 15,4 Zoll ist groß und funktional, genau hier liegt aber auch eine Schwäche: Zu viele Funktionen sind an den Touchscreen gebunden, physische Tasten gibt es nur wenige.

Beim Komfort wirkt das Auto stark: leiser Innenraum, Wärmepumpe, gute Serienausstattung, und in höheren Versionen ein Head-up-Display sowie ein kräftiges Audiosystem. Bei der Sicherheit passt es formal: 5 Sterne in den europäischen und australischen Programmen. Das heißt jedoch nicht, dass der Bericht ohne Hinweise ist: In den Details der Crashtests gibt es Nuancen zu einzelnen Belastungszonen und Elementen der Karosseriestruktur.

Alltagstauglichkeit

In der Stadt bringt der EX5 ein starkes Paket mit: ruhige Pedalannahme, komfortables Fahrwerk, gute Übersicht, leises Abrollen und genügend Durchzug für den Verkehr. Für die tägliche Routine sind auch Dinge wie die Stromversorgung externer Verbraucher nützlich – praktisch auf Reisen oder beim Ausflug.

Auf längeren Strecken ist das Wichtigste, die Reichweite realistisch einzuschätzen. Die offiziellen 430–450 km nach WLTP sind keine garantierte Autobahnzahl. Wenn die Route häufig mit hohem Tempo gefahren wird, ist die Version mit größerer Batterie naheliegender. Separat lohnt es sich, die lokale Software von Assistenten und App zu prüfen: Einige Nutzer kritisieren vor allem aufdringliche Warnhinweise und die Funktion der vernetzten Dienste.

Stärken und Schwächen

Der EX5 hat ein sehr klares Profil: ein komfortabler, gut ausgestatteter Familien-Elektro-Crossover – aber kein Auto für alle, die fürs Fahrgefühl fahren. Unten kurz, was das für den Besitzer bedeutet.

PlusWas das dem Besitzer bringtMinusWas das in der Praxis bedeutet
Geräumiger Innenraum und große zweite ReihePraktisch für Familie, Kindersitze und tägliche FahrtenDer Kofferraum ist groß, aber kein KlassenrekordVor dem Kauf das Volumen mit direkten Wettbewerbern vergleichen, wenn oft viel transportiert wird
Gute SerienausstattungWeniger Bedarf, für wichtige Optionen draufzuzahlenViele Funktionen sind im Bildschirm verstecktNicht jeder mag Klima- und Nebenfunktionen über Menüs zu bedienen
Komfortables Fahrwerk und leiser InnenraumAngenehmes tägliches Fahren in Stadt und UmlandFahrverhalten ohne SportlichkeitAuf kurviger Strecke vermittelt der EX5 nicht das Gefühl von Leichtigkeit und Präzision
Schnelles Laden und ordentliche DynamikDas Auto wirkt nicht träge, und Pausen auf der Strecke fallen nicht zu lang ausReichweite nicht die beste im SegmentFür häufige Autobahnfahrten sind Ladestopps nüchtern zu planen
Hohe SicherheitsbewertungStarkes Argument für ein FamilienautoAssistenten können aufdringlich seinEin Teil der Warnungen möchte man direkt nach dem Kauf umstellen

Tuning und Zubehör

Beim EX5 ergibt nicht Leistungs-Tuning Sinn, sondern praktische Dinge. Es ist ein Elektro-Crossover mit Frontantrieb und bereits ausreichender Serienleistung – dekorative Kunststoffteile nachzurüsten oder auf größere Räder über die Werksgrößen hinaus zu setzen, ist daher fragwürdig: Man kann Komfort und Reichweite verlieren. Deutlich sinnvoller ist es, an Innenraumschutz, einen sauberen Kofferraum und Reiseszenarien zu denken.

Wenn das Auto täglich genutzt wird, stehen meist zuerst Fußmatten und Kofferraumschutz auf der Liste. Wenn Urlaub, Sport oder Kinder-Equipment geplant sind, lohnen Dachlösungen. Genau dieser Ansatz wirkt beim EX5 vernünftig: zuerst Funktionalität, dann Dekor.

Was man sich für dieses Modell ansehen sollte

  • EVA-Matten für den Innenraum — eine praktische Lösung für den täglichen Stadtbetrieb, besonders wenn häufig Kinder einsteigen oder im Winter viel Feuchtigkeit und Schmutz in den Innenraum kommt.
  • Gummimatten für den Kofferraum — nützlich, wenn im Kofferraum ein Kinderwagen, Einkaufstaschen, Ladekabel oder Ausrüstung für Ausflüge ins Umland mitfahren.
  • Dachreling — sinnvoll für alle, die den Crossover für eine Dachbox, Fahrräder oder andere Reisebeladung vorbereiten möchten.

Fazit

Der Geely EX5 2026 wirkt wie eine starke, rationale Wahl für alle, die einen geräumigen, leisen und gut ausgestatteten Elektro-Crossover ohne Sportanspruch brauchen. Seine Stärken sind Innenraum, Komfort, Ausstattung, Sicherheit und ordentliches Schnellladen; Schwächen sind die Touchscreen-Abhängigkeit, das wenig lebendige Handling und eine Reichweite, die man ohne Selbsttäuschung bewerten sollte.

Vor dem Kauf sollte man unbedingt die konkrete Marktversion abgleichen: Batterie, Garantie, Ladeport, Ladeleistung und Ausstattung. Der Beitrag basiert auf echter Praxis bei der Fahrzeugauswahl, Erfahrung mit Zubehör und realen Nutzungsszenarien eines Familien-Elektro-Crossovers – nicht auf Werbeformulierungen.

Vor- und Nachteile

  • Geräumiger Innenraum und die große Rücksitzbank machen den EX5 praktisch für die Familie, Kindersitze und den Alltag.

  • Das komfortable Fahrwerk und der leise Innenraum eignen sich gut für Stadt und Vororte, wo Ruhe und sanftes Fahrverhalten wichtig sind.

  • Schnelles Laden von 30–80% in etwa 20 Minuten verkürzt die Pausen unterwegs und macht das Auto im Alltag praktischer.

  • Die gute Grundausstattung und die hohe Sicherheitsbewertung steigern den Wert, ohne dass man sofort viele Extras dazukaufen muss.

  • Die ordentliche Dynamik für diese Klasse ermöglicht entspanntes Mitschwimmen im Stadtverkehr, ohne dass sich das Auto träge anfühlt.

  • Die Reichweite wirkt nicht wie die stärkste Eigenschaft in dieser Klasse, und auf der Autobahn, im Winter oder bei hohem Tempo sinkt sie deutlich.

  • Das Fahrverhalten ist eher unaufgeregt abgestimmt: In schnellen Kurven sind Wankbewegungen spürbar, und das Lenkrad liefert nur wenig Rückmeldung.

  • Viele Funktionen laufen über den Touchscreen, daher kann die Bedienung von Klimaanlage und Nebenfunktionen während der Fahrt unpraktisch sein.

  • Assistenten und vernetzte Dienste können in einigen Marktversionen zu aufdringlich sein, und das muss nach dem Kauf wahrscheinlich neu eingestellt werden.

Dieses Material wurde mit Hilfe von KI-Tools für Themenrecherche, Strukturierung und Erstellung eines ersten Entwurfs vorbereitet. Faktenprüfung, Redaktion, Expertenbewertung und finale Freigabe wurden von Maksym Vasyliovych Radomskyi durchgeführt.

Häufig gestellte Fragen

Nach WLTP sind 430–450 km angegeben, die reale Reichweite hängt aber von Geschwindigkeit, Wetter und Strecke ab. In der Stadt können die Werte den offiziellen nahekommen, auf der Autobahn im Winter fällt die Reichweite deutlich geringer aus.
Das Modell hat zwei Hauptbatterie-Varianten: 60,22 kWh und 68,4 kWh. Welche genau verbaut wird, hängt vom Markt ab.
An einer Schnellladestation dauert das Laden von 30 auf 80% etwa 20 Minuten. Die Ladezeit mit Wechselstrom hängt von Version und Markt ab.
Der Crossover hat einen vorderen E-Motor mit 160 kW Leistung und 320 N·m Drehmoment. Die Beschleunigung von 0–100 km/h dauert etwa 6,9–7,1 Sekunden, die Höchstgeschwindigkeit liegt bei rund 175–180 km/h.
Die Maße des Modells betragen 4615 × 1901 × 1670 mm, der Radstand liegt bei 2750 mm. Der Kofferraum fasst 461 l im Normalzustand und bis zu 1877 l bei umgeklappter zweiter Reihe.
Im Innenraum gibt es viel Platz, besonders in der zweiten Reihe, sowie viele Ablagen für Kleinigkeiten. In höheren Ausstattungen lassen sich die Vordersitze fast flach umlegen, außerdem ist der Innenraum leise und auf Komfort ausgelegt.
Am häufigsten werden die Bedienung vieler Funktionen über den Touchscreen, das eher wenig aufregende Fahrverhalten und die Reichweite genannt, die auf der Autobahn unter dem offiziellen Wert liegen kann. Außerdem gibt es bei einigen Nutzern Anmerkungen zur Funktion der Assistenten und vernetzten Dienste.
Der EX5 hat eine Bodenfreiheit von 173 mm ohne Beladung und 145 mm unter Last, also genug für die Stadt, Bordsteine und normale Schotterwege. Es ist aber kein Geländewagen, und für kaputte Straßen bei voller Beladung ist er nicht gemacht.

Ähnliche Artikel und News über Tuning und Autos

Mercedes-AMG GT 53 vs. Porsche Taycan 4S: Reichweite, Dynamik und Laden
Mercedes-AMG GT 53 gegen Porsche Taycan 4S: Vergleich von Reichweite, Dynamik und Laden. Welcher Liftback eignet sich besser für die Stadt und lange Strecken?
08.08.2026
200
Heckleiter oder Trittbretter: Zugriff auf Dachgepäck
Leiter am SUV oder Trittbretter? Vergleich für den Zugang zum Dachgepäck, den Stadtverkehr und Offroad-Einsätze. Was ist für Ihren SUV praktischer?
27.08.2026
64
Neuer Nissan Tekton feiert offiziellen Debüt: kompakter „kleiner Patrol“ mit Turbomotor
Der neue Nissan Tekton feiert sein offizielles Debüt: ein kompakter „kleiner Patrol“ mit Turbomotor, großem Kofferraum und 5-Sterne-Sicherheit für Familienfahrten.
07.08.2026
159
Zeekr 9X vs Li Auto L9 2026: Welches Premium-SUV aus China ist besser?
Zeekr 9X vs Li Auto L9 2026: Vergleich premium chinesischer SUVs. Was passt besser zu Familie, Autobahn und Alltag — der technisch fokussierte 9X oder der leisere L9.
23.08.2026
139
Test Dacia Logan III: sparsamer und zuverlässiger Sedan
Test Dacia Logan III: ein sparsamer und zuverlässiger Stufenheckwagen mit großem Kofferraum, einfacher Technik und niedrigen Betriebskosten. Lohnt er sich?
22.09.2026
158
Zeekr 7X 2026: Überblick über Chinas Premium-Elektro-SUV
Der Zeekr 7X 2026 ist ein Premium-Elektro-Crossover mit 800-Volt-Architektur, Schnellladen und geräumigem Innenraum. Überblick über Stärken und Kompromisse.
27.08.2026
115
Was passt auf den Volkswagen T5 Transporter für Autobahn, Steinschlag und Frontschutz
Was passt auf den Volkswagen T5 Transporter für Autobahn, Steinschlag und Frontschutz: Reifen, Lift und Unterfahrschutz. Praxisnah ausgewählt – ohne unnötiges Gewicht und ohne Deko-Lösungen.
02.09.2026
43
Halogen- oder LED-Nebelscheinwerfer: Was ist besser im Alltag
Halogen- oder LED-Nebelscheinwerfer: Was ist besser für den Alltag? Vergleich von Montage, Lebensdauer, Lichtverteilung und eine fehlerfreie Wahl für Ihr Auto.
08.08.2026
99